ПиццаФабрика Франчайзинг

Как работали фудтраки в пандемию?

2020-08-24

 

Как работали фудтраки в пандемию? Знаете как получить франшизу на фудтрак c доставкой от ПиццаФабрики на облачной системе автоматизации без паушального взноса и со скидкой по роялти? Сейчас расскажем! 

 

Фудтрак -  самый компактный и мобильный формат франшизы. Но, несмотря на его размеры, это отличный готовый бизнес не только для продвинутого предпринимателя, но и для новичка. 

 

Говорить о преимуществах  нашего формата мы можем бесконечно, но не в этот раз. Сегодня мы расскажем о том, как функционируют 4 фудтрака ПиццаФабрики в разных точках России. 

 

История создания формата франшизы ПиццаФабрика на фудтраке началась с многочисленных open air, в которых наша компания принимала активное участие в “палаточном” формате. Да, вы всё правильно поняли! Брендированная палатка  работала исключительно на выдачу готовой продукции (заранее привезенной). Проанализировав выручку, команда ПиццаФабрики пришла к выводу, что нам необходим новый  мобильный и компактный формат с кухней на колесах, позволяющий путешествовать по трафиковым  локациям.



 

В конце 2018 года был заказан первый фудтрак в компании ЕдаНаКолесах. Перед производителем стояла задача не из легких: нужно было совместить в одном вагоне газовые печи, функциональную кухню с оборудованием и IT-инфраструктуру: терминал самообслуживания, планшеты, камеры, принтеры этикеток, усилитель сигнала LTE, 3G и т.д.



 

Пока фудтрак изготавливали, Управляющая компания не сидела на месте и разработала новый уникальный продукт для фудтрака - римскую пиццу на воздушном тесте (тогда еще прямоугольную). 



 

Однако, в процессе разработки продукта встало 2 глобальные проблемы. 

 

Во-первых,  производство парбейков - очень сложный и трудозатратный процесс, а это, в свою очередь, может повлечь нестабильное качество у партнеров-франчайзи, что неминуемо может сказаться на лояльности потребителей не только к конкретному фудтраку, но и к бренду. 

 

Во-вторых, для производства парбейков требуется отдельное помещение, дорогостоящее оборудование, обученный персонал, что отодвигает инвестиции партнеров далеко за пределы семи миллионов рублей, а операционные затраты (на аренду и зарплату) возрастают. Кроме того, управлять производством парбейков и совмещать с контролем работы фудтрака очень сложно. 

 

Именно поэтому Управляющей компанией было налажено централизованное производство основ для римских пицц - открыт производственно-распределительный центр (ПРЦ) в городе Ярославле, решающий не только производственную, но и логистическую задачу за наших партнеров.




 

Процесс подготовки подходил к концу, и, уже весной 2019 года был запущен первый фудтрак ПиццаФабрики, работающий в формате участия на выездных мероприятиях. Однако в будние дни и дни, когда не было праздников, фудтрак простаивал на стоянке, как дорогая и красивая палатка, что никак нас не устраивало. Идея о том, что фудтрак будет принимать заказы с сайта, мобильного приложения не только на адрес, но и по геопозиции, где будет работать конструктор пиццы, где клиенты будут видеть процесс приготовления их заказа через онлайн-камеры, отслеживать курьера, а партнеры получат централизованное снабжение ингредиентами и парбейками - не покидала нас и мы принялись её реализовывать.

 

Тогда было принято решение поставить фудтрак стационарно и тестировать его не только на трафик, но и на доставку. Произошло это также в городе Ярославле. Не секрет, что мало кто верил в эффективность нового формата, однако, результаты оказались более чем удовлетворительными и Управляющей компанией был незамедлительно упакован новый формат франшизы.

 

01 апреля 2019 года на III Съезде франчайзи данный формат был представлен нашим действующим партнерам, а также запущен в продажу на сайте. Мы сразу же получили обратную связь, столкнулись с тем, что ни наши франчайзи, ни потенциальные партнеры не поверили в прибыльность фудтрака, мотивируя это тем, что город для экспериментов был выбран неудачно, т.к. в городе Ярославле ПиццаФабрика хорошо обосновалась, и, что бы мы там ни запустили, всё бы заработало, т.к. бренд известен, клиентская база наработана и т.д.



 

Но мы верили в нашу идею фудтрака с облачной автоматизацией, с собственной службой доставки, а главное - в прибыльность этого бизнеса… И мы решили доказать это собственным примером.

 

Так, в ноябре 2019 года первый фудтрак розничной сети ПиццаФабрика переехал из Ярославля и расположился в маленьком, но уютном городе Переславле-Залесском в Ярославской области. Напомним, что население города всего 38 тыс.человек, а площадь – 23 км². С одной стороны, курьеры быстро доставляют заказы всем желающим, с другой - фудтрак расположился в локации с хорошим трафиком: рядом федеральная автомобильная дорога М-8 «Холмогоры», гостиница и магазины. Первый фудтрак нашей сети находился под строгим наблюдением всей команды ПиццаФабрика, отслеживался результат и рост выручки. По завершению тестового периода, компания приняла важное и верное решение - действуем дальше, развиваем данный формат франшизы и масштабируем.



 

В  мае 2020 года успех повторил второй фудтрак ПиццаФабрики  - в Северодвинске с населением более 187 тыс.человек. Как мы писали ранее, фудтрак расположился в городе Крайнего Севера в качестве разведчика. Наша задача была - познакомить жителей города с нашим брендом для дальнейшего развития сети. Жители Северодвинска первые, кто оценил новинку - круглые пиццы на воздушном тесте. Фудтрак отлично справился с ролью разведчика - здесь, в Северодвинске, будет построено большое семейное кафе! А что же дальше будет с этим фудтраком? Он поедет “разведывать” новый город!



 

В июле текущего года в Пензе, где расположена семейная пиццерия ПиццаФабрики, начал свою работу третий фудтрак. Локация была выбрана не случайно - набережная города Спутника. Это самое активное, с точки зрения трафика, место. За первые три дня работы фудтраку удалось обработать 500 заказов! 



 

Июль нас порадовал еще одним открытием фудтрака в Южной части России в г. Сочи. Наши партнеры расположились в одной из самых популярных среди туристов точек - район Морского порта, где организован настоящий фудтрак-корт разных концепций. Эксперимент наших франчайзи начался с того, что фудтрак открылся в завершающую волну коронавируса. Туристический сезон еще не был открыт, местные жители не были знакомы с брендом ПиццаФабрика, а фудтрак соседствовал с конкурентами на Ярмарке фудтраков. Эти обстоятельства никак не смогли помешать нашим партнерам.



 

Таким образом, в копилочке у нас есть 4 совершенно разных кейса. Во-первых, фудтраки расположены в разных регионах нашей страны, в основном в городах, где еще не было ПиццаФабрики. Во-вторых, каждая локация отличается своим трафиком, конкуренцией на рынке, климатическими условиями и численностью населения. 



 

Но самое главное - это результат! А он оказался очень хорошим, несмотря на пандемию, фудтраки показали выручки в среднем 1,5-2,5 млн. рублей, что сопоставимо с объемом продаж небольшой пиццерии. Большой пласт заказов идет на доставку - это 35% от общего числа. Именно доставка, а во время пандемии она бесконтактная, позволила вывести продажи на такой уровень. 



 

 

В чем секрет успеха наших фудтраков:

  • имеют низкую сумму стартовых инвестиций, но при этом включает  полный пакет франшизы, как для кафе, пиццерии, а также любого другого формата ПиццаФабрики. Мы собрали все аспекты работы мобильного формата и разработали целое Руководство по эксплуатации фудтрака




  • фудтрак работает на Единой системе автоматизации. Облачная система объединяет все каналы продаж (сайт, приложение, колл-центр) с онлайн складом, автоматизирует рабочие места внутри фудтрака, работу курьера, позволяет производить аналитику продаж в режиме онлайн и многое другое, а самое главное - позволяет собственнику контролировать бизнес с любого устройства с выходом в интернет





  • современный удобный сайт и мобильное приложение,  в котором можно собрать любую пиццу при помощи конструктора, изменить состав любой пиццы





  • доступна онлайн-трансляция кухни и отслеживание местонахождения курьера





  • полноценная работа не только на самовынос, но и на доставку собственной курьерской службой. Одним из преимуществ которой является доставка по геопозиции. Это значит, что где бы не находился клиент - парк, пляж, торговая площадь, курьер доставит заказ





  • заказ приезжает всегда горячим, ведь курьеры используют специальные термосумки, которые позволяют сохранить температуру пиццы, шаурмы, колобков и закусок





  • фудтрак очень удобен в плане мобильности: локацию можно легко поменять без особых усилий, подстраиваясь под особенности города и время года





  • в  фудтраке работают с максимально готовыми продуктами по четким стандартам производства, это позволяет сохранить идентичность вкусовых качеств блюд и сократить время приготовления, вне зависимости от человеческого фактора





  • максимальная производительность оборудования фудтрака более 300 заказов в день. А меню,  разработанное специально для этого формата, очень востребовано у наших клиентов, что неминуемо отражается на сроке выхода на самоокупаемость мобильных точек




 

Как приобрести франшизу за 0 рублей?

Совсем скоро мы подготовим осеннее специальное предложение для действующих и новых партнеров. 

С 1 сентября по 30 ноября будет действовать акция на паушальный взнос - о рублей, а также 0% роялти от товарооборота на доставку до 31 августа 2021 года при условии запуска фудтрака (начала реализации продукции ПиццаФабрика потребителям) не позднее 01 марта 2021 года. Это отличная возможность забронировать город без паушального взноса!

Следите за нашими новостями! Подать заявку на франшизу и заказать фудтрак можно по ссылке. Мы свяжемся с Вами для обсуждения всех вопросов!