ПиццаФабрика Франчайзинг

О первых итогах года франчайзинга

2017-11-09

Менеджер по развитию управляющей компании “ПиццаФабрика” Михаил Лопинцев подводит предварительные итоги года франчайзинга, каким компания объявила 2017-й. Удалось ли воплотить в жизнь построенные в начале года планы, какие проекты будут завершены к концу декабря и какие изменения претерпела франшиза?

 

Менеджер по франчайзингу ПиццаФабрики

 

-Михаил, какие задачи были поставлены перед отделом франчайзинга в начале 2017 года и какая их часть уже выполнена?

 

-Одна из задач, которая уже выполнена, - создать равные условия для всех франчайзи. Мы укомплектовали отдел франчайзинга на 99%, поэтому сегодня нет таких вопросов, которые мы не могли бы решить. Все франчайзи получают максимум нужной информации и поддержки со стороны управляющей компании.

В этом году мы не ставили перед собой задачу продать максимум франшиз в разных городах. Да, мы определили для себя зону действия - тысяча километров от Ярославля, где находится распределительный центр, но не стремимся заполнить как можно скорее эту зону франшизными филиалами. Наша цель - найти партнеров, с которыми мы сможем работать на долгосрочной основе, которые будут развивать сеть вместе с нами. Мы создаем условия, чтобы перспективные франчайзи не останавливались на одном городе. Поэтому в этом году мы присматривались к потенциальным партнерам, проводили их тщательный отбор, делали выводы, формировали новые требования к франчайзи.

Планы до конца года - завершить проекты, которые мы сейчас ведем: запустить филиалы во Владимире и Великом Новгороде, открыть зал семейного ресторана в действующем предприятии в Иваново. Впрочем, открытие зала такого формата требует серьезных инвестиций, поэтому мы допускаем, что запуск может быть перенесен с декабря на начало 2018 года.

 

-Как компания сегодня осуществляет поиск партнеров?

 

-Как я уже сказал, в этом году у нас не было цели открыть как можно больше франшизных филиалов, поэтому мы использовали ограниченное число каналов для поиска партнеров. Мы не занимались активными обзвонами и не пытались кого-то склонить к покупке нашей франшизы. Как о нас сейчас узнают франчайзи? Во-первых, получают информацию на сайте франшиза.пиццафабрика.рф, куда человек может прийти через наши официальные паблики в социальных сетях, во-вторых, узнают непосредственно от сотрудников или партнеров компании по другим направлениям.

 

Партнеры ПиццаФабрики

 

Людям, которые интересуются нашей франшизой, мы даем возможность “созреть”, не агитируем покупать франшизу сразу, тем более, что инвестиции требуются серьезные. И это работает: некоторые франчайзи, которые сейчас уже занимаются поиском помещения для будущего предприятия, узнали о нас еще год назад и какое-то время следили за развитием действующих точек. Мы же за этот период успели оценить перспективы их участия в развитии сети “ПиццаФабрика”.

 

-Изменились ли требования к франчайзи в течение этого года? Какие из них являются ключевыми?

 

-Нужно признать, что раньше мы радовались всем, кто приходил к нам, но сейчас у нас поменялось представление об идеальном партнере. Мы поняли несколько важных вещей, который сегодня влияют на наше решение о заключении договора. У франчайзи не должно быть конкурирующего бизнеса - одно из ключевых требований. К нам уже обращались владельцы другого ресторанного бизнеса, и мы были вынуждены им отказать, потому что не могли быть уверены, что такие франчайзи будут вкладывать все свои силы в развитие предприятия под брендом “ПиццаФабрика”. А сейчас для нас это крайне важно, потому что франшиза еще не до конца окрепла.

В этом году мы также пришли к решению не передавать города-миллионники новым франчайзи - сначала партнер должен запустить и развить точку в небольшом городе. Появились новые рекомендации по выбору формата. Раньше можно было для старта взять формат семейного ресторана, а теперь мы предлагаем его в качестве второго или третьего предприятия, чтобы избежать проблем с финансированием.

 

Формат семейного ресторана ПиццаФабрики

 

Были сформированы требования к городам с населением ниже ста тысяч человек. Когда к нам приходят с вопросом об открытии “ПиццаФабрики” в таком маленьком городе, мы предлагаем посчитать, сколько человек ежемесячно будут посещать заведение и как скоро вернутся инвестиции. Все хотят, чтобы их деньги “отбивались” как можно скорее, и мы тоже настроены именно на это - деньги должны работать. Сейчас все предприятия, открытые под брендом “ПиццаФабрика”, опережают первоначальные прогнозы экономической модели. Мы нацелены на сохранение этой положительной тенденции.

Влияет на решение о партнерстве также человеческий фактор - при личном общении смотрим на готовность потенциального партнера вникать в модель, которую мы предлагаем. Как показывает опыт, развитие нашей франшизы подходит для более молодого поколения, представители которого способны проявлять гибкость, разбираться в современных тенденциях, ведь у нас достаточно инновационный бизнес.

 

-Какие существуют требования касательно инвестиций?

 

-Требования по части инвестиций были сформированы еще перед запуском франшизы -необходимо иметь на старте не менее 50% собственных средств. Мы допускаем привлечение инвесторов или заемных средств, что наши партнеры и делают - в настоящее время никто из франчайзи не покрывает сумму инвестиций на 100% самостоятельно. У нас нет ограничений по количеству соучредителей филиала, но существует условие, чтобы в качестве директора выступал не нанятый человек, а владелец хорошей доли. Это даст гарантию, что он будет вкладывать силы в развитие предприятия.

 

-Чем франшиза “ПиццаФабрики” принципиально отличается от других франшиз сферы общественного питания?

 

-Главное отличие в том, что компания с таким классным брендом начала развивать бизнес по франшизе, находясь в регионе. Это очень редкая история, когда на подобный уровень выходит компания не из Москвы. При этом “ПиццаФабрика” серьезно подготовилась к выходу на рынок франшиз - не так, что “давайте попробуем, как пойдет”. Сформирована грамотная концепция построения бизнеса со справедливым разграничением ответственности между управляющей компанией и франчайзи. Мы честно делаем всегда немного больше для наших франчайзи - в проектировании, и в проработке методической части, и в обучении.

 

Обучение франчайзи ПиццаФабрики

 

Еще до запуска франшизы была подготовлена база готовых наработок, которые сразу дают предприятию конкурентные преимущества. Например, единая система автоматизации - одно из лучших программных обеспечений на нашем рынке, позволяющее обрабатывать огромное количество заказов, что априори гарантирует большие перспективы. Кроме того, “ПиццаФабрика” подготовила главный инструмент продвижения - по-настоящему хороший, качественный продукт, который отличает компанию от многих других. Все это привлекает к нам как внимание франчайзи, как показали результаты этого года, так и клиентов в разных городах. Кстати, это также стало причиной, почему я захотел работать в компании “ПиццаФабрика”.

 

Пицца Пепперони от ПиццаФабрики

 

-Будут ли поставлены планы по количеству новых точек на 2018 год?

 

-Они уже есть. Хотя это не столько планы, сколько наши ожидания - мы верим, что в 2018 году откроем 20 новых предприятий в разных городах. Это вполне реально, поэтому нет причин скрывать эту цифру. Мы планируем развитие формата фуд-корт, который благополучно стартовал этим летом в городе Ярославль. Очень перспективный формат, которым уже интересуются потенциальные франчайзи. Впрочем, о конкретных планах будет правильней говорить в конце года. Пока же - мы ждем новых заявок, готовы ответить на все вопросы и познакомить с франшизой “ПиццаФабрика” тех, кто хочет стать частью нашей команды! Вся информация и контакты - на франшиза.пиццафабрика.рф.

 

Отдел франчайзинга ПиццаФабрика