ПиццаФабрика Франчайзинг

Взгляд архитектора: особенности проектирования 2 этажа “ПиццаФабрики” в Рыбинске

2018-10-25

Один из нетипичных архитектурных проектов “ПиццаФабрики”, который уже вошел в стадию строительства, - это второй этаж в уже действующем семейном кафе в городе Рыбинск. Интересная конфигурация помещения сделала этот проект уникальным в сети и поставила передо мной как перед архитектором весьма необычные задачи. 

 

“ПиццаФабрика” в Рыбинске открылась на доставку в мае 2016. Зал для гостей на первом этаже открыл двери в феврале 2017. Для директора филиала это первый, но не единственный освоенный город - также в сентябре 2017 он запустил “ПиццаФабрику” в Костроме, где сейчас работает семейное кафе. 

 

“ПиццаФабрика” в Рыбинске

 

Задача, которая стояла передо мной (проектирование кухни и зала для гостей), усложнялась тем, что нужно было вписаться в существующую концепцию предприятия. Оно уже более двух лет работает по своим принципам, своим векторам, которые нужно было учесть. В том числе было нужно “увязаться” с существующими коммуникациями.

 

Новая кухня в Рыбинске будет действительно уникальной для сети “ПиццаФабрика”. Мы спроектировали кухню, которая не будет работать на доставку -  она рассчитана только на заказы в зале и с собой, заказы на доставку по-прежнему останутся на кухне первого этажа кафе. По такому же принципу мы не стали дублировать заготовочные цеха, которые есть на 1 этаже. Кроме того, здесь не будет помещения для логиста и склада, которые также находятся на 1 этаже. Заготовки будут передаваться в цех на 2 этаж по лестнице, которая предусмотрена в проекте. 

 

 

Теперь перейдем к залу для гостей. Здесь меня тоже ждали интересные архитектурные задачи. И сложные, нужно признать! Помещение специфическое  - за счет вытянутой формы и скошенной крыши по двум сторонам. Общая высота помещения около 3 метров, а окна находятся на уровне глаз - на высоте 1,6 метров. 

 

 

В дополнение к этому в помещении прослеживается явное нагромождение форм: полукруглые окна в треугольных нишах. В зоне, где будет находиться детская комната, есть монолитный подиум, который тоже пришлось обыграть, поскольку убрать его мы не можем. Работать с подобными помещениями в рамках проектирования заведений “ПиццаФабрика” нам еще не приходилось!

 

Таким образом, на старте проектирования мы получили 2 ограничения, обусловленные особенностями помещения:

  • осторожные манипуляции с формами, чтобы избежать архитектурного “винегрета”,
  • чуткое использование вертикальных разделителей пространства, чтобы сохранить его целостность при небольшой высоте.

 

Все это привело к определенным, нестандартным для сети решениям, которые сделают 2 этаж этого заведения весьма необычным, но непременно комфортным! И за рамки корпоративной концепции мы, разумеется, не вышли. 

 

Итак, в новом зале для гостей будет несколько зон с диванами, одна из которых - в бирюзовом цвете (новый тренд нашего фирменного стиля). Среди светильников будут преобладать формы пирамиды и шара. Мы подобрали своеобразные настенные декоративные элементы, которые идеально подчеркнут окна. Сантехнику мы подбирали с учетом особенностей скошенного пространства. Скос крыши в вип-зале будет отделан деревянными панелями, уложенными елочкой со смещением, а в детской комнате - будет выкрашен в цвет стен, чтобы визуально объединить их со скосом, подчеркнув тем самым высоту помещения. 

 

Зонирование зала для гостей на 2 этаже

 

В результате мы получаем зал для гостей на 70 человек, с вип-залом и детской комнатой, весьма интересной вытянутой формы с необычными архитектурными фишками, которые станут особенностями нового зала для гостей “ПиццаФабрики” в Рыбинске. 

 

 

Зал на первом этаже сегодня рассчитан на 50 посадочных мест, так что с открытием 2 этажа заведение будет вмещать в общей сложности более 100 гостей. Детское пространство тоже приумножится - на каждом этаже будет работать отдельная детская комната. 

 

Зал для гостей на 1 этаже в “ПиццаФабрике” Рыбинск

 

Детская комната на 1 этаже

 

Хотите присоединиться к команде “ПиццаФабрики” и открыть свой филиал по франшизе под надежным брендом? Заполняйте заявку на франшиза.пиццафабрика.рф  и бронируйте свой город!