ПиццаФабрика Франчайзинг

Стандарты производства и сервиса: кто создает и контролирует?

2018-07-02

Основатель компании

Технологии и стандарты, по которым сегодня работают все филиалы “ПиццаФабрики”, мы создавали сами. Сами разрабатывали рецепт теста для пиццы, технологию приготовления, приспособления для автоматизации (такие, как ограничительные кольца, например) и так далее. И сегодня мы продолжаем работать исключительно по своим стандартам, выверенным и надежным. Но, если на старте нашей компании формированием всех технологий занимались я, мой брат Дмитрий и еще несколько энтузиастов, то сегодня у нас есть команда профессионалов. Это - производственное подразделение нашей Управляющей компании. Сегодня речь пойдет о нем и о его миссии. 

 

Формирование производственного подразделения началось весной 2017 года. Первое, что мы сделали, - ввели должность бренд-шефа, которому предстояло “рулить” по части кухни и выдавать всем предприятиям сети готовые, эффективные решения. В команду к бренд-шефу мы поставили инженера-технолога, летом 2017 - менеджера по сервису, а в начале 2018 - менеджера по производству. Сегодня эти четыре специалиста выполняют целый комплекс задач, которые, без преувеличения, определяют работу всех предприятий сети.

 

Бренд-шеф сети «ПиццаФабрика» Антон Коржев

Бренд-шеф сети "ПиццаФабрика" Антон Коржев

 

Первое - работа с меню. Меню, как понимаете, это наше все. Ассортимент, качество, актуальность - значение имеет каждый аспект. Бренд-шеф и инженер-технолог занимаются сезонным обновлением меню, разработкой новых товаров (не только идея и создание технологии, но и подготовка инструкций, видео, ламинатов). Менеджер по сервису - отвечает за актуальность барной карты. 

 

Пицца от ПиццаФабрики

 

Второе - работа с поставщиками. Для поддержания (и повышения!) качества постоянно проводятся дегустации новых образцов продукции, которая входит в состав наших блюд. Производственное подразделение здесь работает в тандеме с Распределительным центром “ПиццаФабрики” в городе Ярославль. РЦ подбирает варианты поставщиков, сырье от которых и приходит на дегустации. Если образец устраивает нас по качеству - берем в работу. РЦ заключает договор с поставщиком и организует поставки - внимание - в филиалы розничной сети. А вот для обслуживания франчайзинговых предприятий мы подключаем нашего логистического партнера - компанию “Аллигатор”. Важный момент: сегодня мы работаем только с федеральными поставщиками (за исключением категорий скоропортящихся продуктов, для которых подбираем местных), потому что это гарантирует нам единое качество по всей сети. 

 

Менеджер по сервису Анна Райзвих и инженер-технолог Наталья Глазунова

Менеджер по сервису Анна Райзвих и инженер-технолог Наталья Глазунова

 

Третье - запуск новых предприятий. До открытия ребята помогают организовать работу будущего предприятия, практически ведут за руку наших франчайзи, выдают всю нужную информацию. За пару дней до запуска новой кухни в филиал выезжает бренд-шеф, а на открытие зала для гостей - менеджер по сервису. Проверяют готовность, устраняют недоработки, участвуют в старте, чтобы вовремя подсказать франчайзи решения внезапно возникающих проблем (а 100%-го страхования от них не существует).

 

Запуск ПиццаФабрики в Великом Новгороде

Запуск "ПиццаФабрики" в Великом Новгороде

 

Четвертое - контроль работы действующих филиалов. Никого не оставляем без внимания, своевременно выявляем косяки:) Здесь подключается менеджер по производству, который проводит удаленные проверки при помощи видеоконтроля. Плюс выездные проверки - их никто не отменял! Плюс мониторинг отчетов тайных дегустаторов, отзывов и другой обратной связи от клиентов и гостей. Если находим даже малейшее нарушение, сразу связываемся с руководством филиала.

 

менеджер по производству ПиццаФабрики

Менеджер по производству Артем Зимин

 

Эти четыре направления работы - ключевые для нашего производственного подразделения. Но, конечно, есть и другие задачи: от сертификации продукции до обучения франчайзи. В итоге производственное подразделение создает стандарты продукта и сервиса, которые позволяют “ПиццаФабрике” оставаться на лидирующих позициях уже несколько лет и успешно запускаться в новых городах. Спасибо за ваш труд, ребята!

 

Обучение франчайзи ПиццаФабрика

 Обучение франчайзи

 

p.s. Пока составлял этот список задач, понял, что каждая из них есть и в моем собственном расписании. Я участвую и в разработке новых блюд, и в дегустациях продукции, и в обновлении технологий производства. Почти всегда лично присутствую на открытии новых филиалов. Все-таки, какой бы крутой ни была твоя команда, нельзя снимать с себя ответственность за результат. Это принцип, который я применяю во всем.

 

Посещаем запуски всех новых предприятий!