ПиццаФабрика Франчайзинг

Просто о сложном. Как запускали пиццерию в Нижнем Новгороде?

2021-04-13

Третьего апреля в Нижнем Новгороде, первом городе-миллионнике розничной сети, прошел запуск нового заведения ПиццаФабрики. Первые результаты работы, без преувеличений, впечатляют – по количеству заказов за первый день Нижний Новгород вышел на второе место в рейтинге открытий:

 

  • 1 место по кол-ву заказов на старте остается за городом Усинск - 558 заказов;
  • 2 место - Нижний Новгород с результатом 378 заказов;
  • 3 место - Тверь с результатом 297 заказов.

 

На торжественное открытие отправилась не только команда запуска, но и директора управляющей компании. Мы поговорили с директором по развитию УК Олегом Россохиным и узнали все самые интересные подробности «Нижегородского кейса» из первых уст. 

 

О проблемах с HR, достигнутых показателях, о том, почему дети «стеснялись» VR-комнаты и о многом другом – в нашем сегодняшнем материале. 

 

1.Начнем с самого начала. Почему Розничная сеть решила выбрать именно Нижний Новгород для запуска нового заведения?

 

 

В первую очередь, сыграл роль территориальный фактор. Нижний Новгород – это ближайший город с населением более миллиона человек – не считая, конечно, Москву и Санкт-Петербург. Мы привыкли на личном опыте показывать нашим партнерам-франчайзи, как открывать предприятия в разных частях нашей страны – как на севере, так и в ее центральной части. В некотором роде Нижегородское открытие будет служить примером того, как успешно запускать заведения для Екатеринбурга, Самары и других городов-миллионников.

 

2. Как проходила подготовка к запуску?

 

Самый главный аспект, который мы прорабатывали перед запуском  - это выбор правильной локации. Мы решили сделать упор на один большой район, поэтому выбрали Автозаводский. Сыграло на руку его расположение – он находится рядом с аэропортом, а также отдаленность от центральных районов, где есть прогулочные зоны или большое количество заведений, где можно отдохнуть всей семьей.

 

3.  Какие ожидания были до запуска?

 

На самом деле, неоднозначные. Перед тем, как запускать пиццерию в Нижнем Новгороде, мы отправили в город нашу мобильную точку-разведчик, фудтрак – для сбора данных и «прогрева города». Вообще, хотелось бы сделать уточнение, что такой тактикой мы пользуемся не в первый раз. Ближайший пример – Северодвинское открытие. Тогда перед запуском семейного кафе в город тоже отправлялся фудтрак, где за первые 30 дней работы превысил показатели, заложенные в экономическую модель почти в 2 раза.

 

В случае с Нижним Новгородом ситуация была другая. Мы ожидали, что примерно за 3 месяца работы фудтрак выйдет на точку самоокупаемости, чего, к сожалению, не произошло. Конечно, фудтрак показал довольно неплохие показатели, но мы опасались, что достигнутых результатов будет недостаточно для хорошего и быстрого старта стационарного заведения. Однако, оказалось ровным счетом наоборот.

 

4.Было ли в Нижегородском открытии что-то такое, что вас удивило?

 

Был один интересный момент. Естественно, перед торжественным открытием была проведена масштабная рекламная кампания – как в онлайне, так и в офлайне. Показатели доставки, тем не менее, оставались на прежних позициях и особо не росли. Но когда наступил день торжественного открытия, началось самое интересное – буквально за полчаса заведение было под завязку заполнено гостями. Даже на второй день после праздничного открытия динамика работы на самовынос и обслуживание в зале не спадали. 

 

 

С чем это связано? С тем, что люди пришли в заведение, попробовали продукцию, увидели своими глазами процесс приготовления – и после этого начала подтягиваться и доставка. После открытия мы имели уже не 20-25 заказов на доставку, а 50 – грубо говоря, получили рост показателей почти в 2 раза.

 

Это очень важный момент, который мы обязательно возьмем себе на заметку – о том, как надо «раскачивать» города-миллионники – делать упор именно на зал. 

 

5. Какие плюсы и минусы можно выделить в «Нижегородском кейсе»?

 

 

Начнем, пожалуй, с плюсов. Во-первых, за счет того, что в новом формате представлено довольно урезанное (но от того – не менее востребованное) меню, мы смогли быстро и качественно готовить все представленные позиции (пиццы, пиццароллы, шаурму и закуски). Это, несомненно, огромный плюс, потому что благодаря этому удалось значительно снизить нагрузку на персонал и команду запуска. Мы смогли выдавать и быстро, и много. Результаты говорят сами за себя – по показателям заказов в первый день Нижний Новгород поднялся на второе место нашего рейтинга открытий, подвинув с позиции открытие в Твери.

 

 

Были и свои минусы. Как и во многих других городах – большая напряженность в вопросе набора персонала. Пока пиццерия еще строилась, люди с некоторым опасением приходили на собеседование. Или приходили на собеседование, но не приходили на стажировку. И если с поварами эту проблему в дальнейшем решить удалось, администраторов, аниматоров, кассиров и барменов мы тоже набрали, то вот с уборщицами и посудомойщицами была действительно беда.

 

Какой можно сделать из этого вывод? В больших городах надо больше внимания уделять вопросу HR.

 

6.Как нижегородцы отреагировали на новый вариант детской комнаты и VR?

 

 

Нижегородцы (а если быть точнее – Автозаводчане) отреагировали однозначно позитивно, потому что ничего подобного в их районе ранее просто не было. Гостям было очень приятно, что мы сделали доступ в комнату бесплатным – достаточно просто сделать минимальный заказ и  получить 15 минут бесплатной игры в VR-комнате.  

 

 

Было впечатление, что дети на открытии немного «стеснялись» комнаты виртуальной реальности - ведь она как и все игровые зоны открыта для наблюдения гостями в зале, поэтому отдавали предпочтение батутам, что не удивительно – такие развлечения привычней и понятней для них. Другой вопрос – что интересны эти батуты детям узкой возрастной группы – условно от 5 до 12 лет. Для детей старшего возраста они не представляют большого интереса.

 

По моему мнению, комната виртуальной реальности еще раскроет свой потенциал для детей-подростков от 13 лет. Надо просто немного подождать, чтобы дать точную оценку. Получить обратную связь от клиентов. Но из тех, кто ее уже опробовал (включая меня) – были просто в восторге.

Вывод

Нижегородский кейс имеет особый вес не только потому, что стал первым запуском в городе с населением более миллиона человек для розничной сети. 

Элемент новаторства присутствовал тут буквально в каждом аспекте – новый формат, новая вариация детской комнаты, и что не менее важно – новый опыт, который, как известно, бесценен и определенно будет полезен в будущем – ведь появление новых заведений нашей сети в больших городах только начинается.