ПиццаФабрика Франчайзинг

Почему “ПиццаФабрика” носит такое название + немного из истории логотипа

2018-03-26

Основатель компании ПиццаФабрика

 

Все бизнесмены, открывшие бизнес “с нуля”, перед стартом решали одну и ту же задачу: как назвать свою компанию? Мы тоже встали перед таким вопросом в 2011 году, и вы уже знаете, как мы на него ответили. Почему же мы назвали компанию “ПиццаФабрика”?

 

У нас было несколько рабочих названий, но сейчас я уже их не помню - видимо, поэтому они так и не пошли в “релиз”. В своих поисках мы ориентировались на особенности и преимущества нашего производства, хотели подчеркнуть их в имени компании. “ПиццаФабрика” полностью удовлетворяла этим условиям: составляющая “фабрика” подразумевает высокое, фабричное, всегда одинаковое качество, ориентированность на большие обороты и максимальную автоматизацию - как автоматизацию производства, так и IT-автоматизацию. Сильная, мощная фабрика пиццы - такой посыл читается в нашем названии!

 

Был и еще один дополнительный фактор, который сыграл в пользу имени “ПиццаФабрика” (и может свидетельствовать о том, что название мы придумали, а не “одолжили”). Первые буквы составляющих названия П и Ф - это инициалы её основателя. Мои, собственно говоря:)

 

Решив задачу с названием, мы встали перед новой - нужен был крутой, запоминающийся логотип. Здесь тоже пришлось поколдовать, в первую очередь, нашему дизайнеру. Изначально идея основывалась на созвучии “ПиццаФабрика” со словом птицефабрика - мы хотели изобразить на логотипе птичку и подготовили несколько эскизов (смотрим фото, которое до сих пор хранится в архиве нашего дизайнера, - вот таким могло бы быть наше лого!).

 

Вариант логотипа ПиццаФабрики

 

Но вскоре мы отказались от этой идеи, решив ориентироваться на стилистику западных логотипов. В результате появился вариант лого, которым мы пользуемся уже 7 лет!  

 

Первый логотип компании ПиццаФабрика

 

Конечно, некоторые изменения он за эти годы все-таки претерпел, но исключительно в техническом плане. В целом же наш логотип неизменен с самого старта и лег в основу нашего крутого, яркого фирменного стиля, о котором, пожалуй, можно даже не рассказывать - сегодня его можно видеть во всех макетах "ПиццаФабрики".

 

Как изменился логотип ПиццаФабрики