ПиццаФабрика Франчайзинг

“ПиццаФабрика” создала проект идеальной кухни

2017-05-03

Идеальная кухня ресторана или кафе - какой она должна быть? Что нужно учитывать при составлении проектного плана? О каких правилах и требованиях нельзя забывать? Компания “ПиццаФабрика” нашла ответы на все эти вопросы и создала проект идеальной кухни с расположением производственных зон и расстановкой оборудования.

 

Повар на кухне ПиццаФабрики

 

Идеальная кухня - это эталонное расположение помещений, которое позволяет работать максимально эффективно и не допускает даже малейших нарушений санитарных норм. Это примерная конфигурация, к которой должны и будут стремиться все предприятия компании “ПиццаФабрика”. Проект учитывает все малейшие нюансы, на некоторые из которых современные предприятия сферы общепита предпочитают просто не обращать внимания. На идеальной кухне “ПиццаФабрики” идеально все!

 

 Проект идеальной кухни Пиццафабрики

 

Например, никогда не пересекаются сырые и готовые продукты, чистая и грязная посуда, официантам не нужно заходить вглубь кухни, чтобы забрать готовый заказ, заготовочные цеха имеют удобное центральное расположение по отношению ко всем производственным зонам, где готовятся блюда, а мойка - по отношению к цехам, из которых туда поступает чистая посуда. Складское помещение расположено максимально близко к заготовочным цехам, а персонал и курьеры имеют отдельные входы, которые не совпадают с местом приемки сырья - для него в проекте идеальной кухни предусмотрено специальное приемное окно. Администрация располагается максимально удобно для того, чтобы после выгрузки товара можно было пройти туда с накладными документами, ни в коем случае не пересекая производственные цеха. Иными словами, в проекте идеальной кухни каждому помещению подобрано максимально удобное во всех отношениях место.

 

Помимо взаимного расположения производственных помещений, проект идеальной кухни включает в себя оптимальный набор оборудования для каждого из них. На оборудование составлена отдельная спецификация с указанием наименований, характеристик, стоимости и необходимого количества. “Не должно возникать недостатка или избытка, - поясняет инженер-проектировщик компании “ПиццаФабрика” Никита Барболин. - Проект предусматривает такое количество и размеры оборудования, чтобы его было достаточно для выполнения всего объема работы, но одновременно с тем, чтобы мы не переплачивали за излишки”. Также нами составлена подробная смета на строительство, которая позволяет провести ориентировочный расчет стоимости ремонта кухонного пространства.

 

Смета идеальной пиццерии ПиццаФабрики

 

Каждый формат заведения “ПиццаФабрика” предполагает некоторые уникальные черты. Например, для экспресс-кафе не нужны рабочие места для приготовления вечерних и детских блюд, общая площадь кухни составляет 200 квадратных метров и включает 19 производственных зон. Проект идеальной кухни - это общая схема, которая легко подвергается корректировке с учетом формата.

 

 

Как новые франчайзи будут пользоваться проектом идеальной кухни? Не нужно пытаться скопировать его на 100%. Каждый проект уникален и имеет свои нюансы. У нового арендуемого помещения свои параметры, на которые следует ориентироваться. Факторы, оказывающие влияние на проектирование - тип здания, внешние стены, внутренние инженерные сети. Кроме того, некоторые элементы проектного плана могут быть попросту не нужны для конкретного помещения. Например, нет необходимости отводить зону под бойлерную, если здание имеет горячее водоснабжение. Но проект идеальной кухни дает четкий ориентир, к которому нужно приблизиться максимально. Неизменными остаются общий набор помещений, их принципиальное расположение и требования по удобству и безопасности их взаимодействия, а также минимальный список необходимого оборудования. Мы примеряем план идеальной кухни к имеющимся помещениям и “подгоняем” их под эталон, чтобы ничего не забыть. Итог - максимально эффективное расположение помещений и оборудования на вашей кухне! Кроме того, готовый проект позволит тем, кто только планирует стать партнером “ПиццаФабрики”, уже на первоначальном этапе увидеть и понять, как будет выглядеть его предприятие, какой масштаб оно будет иметь и каких затрат потребует.

 

Оборудование на кухне ПиццаФабрики

 

Предвкушая вопрос о том, есть ли ошибки в проектировании уже действующих филиалов “ПиццаФабрики”, ответим: ошибок нет, есть недочеты. Есть детали, для которых можно было бы найти более удачное место. Но и это не на всех предприятиях. Например, проектный план “ПиццаФабрики” в Иваново практически безупречен, поэтому именно он лег в основу разработки “идеальной кухни”. Благодаря этому проекту все новые предприятия компании “ПиццаФабрика” будут открываться с грамотной планировкой, которая позволит работать лучше и быстрее.

 

Планшеты на кухне ПиццаФабрики