ПиццаФабрика Франчайзинг

ПиццаФабрика на Полярном круге!

2020-05-29

Всё дальше и дальше расширяются границы нашей компании, новым городом, где откроется предприятие в формате Экспресс, стал Салехард.

 

 

► Салехард- административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. 

► Основан в 1595 году как крепость на мысу при впадении в Обь реки Полуй, с первоначальным названием - Обдорск.

 

 

► В 1933 году Обдорск переименован в Салехард, что в переводе с ненецкого -  «поселение на мысу».

► Город расположен на Полуйской возвышенности Западно-Сибирской равнины. 

 

 

► Является единственным в мире городом, находящимся непосредственно на Полярном круге.

► Расстояние до Москвы 2436 км.

► Часовой пояс МСК +2.

► Население 50 976 (2020 год).

 

Уникальный в своем роде город был основан как казачья крепость более 400 лет назад. В то время это был самый северный форт в Сибири. Поселение постепенно росло, в 1938 году ему присвоили статус города и переименовали в Салехард. 

 

 

Не так давно, вместо стёкол во многих домах можно было увидеть натянутую тонкую рыбью кожу. Масштабная перестройка, снос старых зданий и возведение новых пришлись лишь на начало 2000-х годов. 

 

 

 

Город располагается на границе двух климатических поясов: субарктического и умеренного. Минусовая температура воздуха держится здесь более 8 месяцев в году. С 7 июня по 7 июля - месяц, когда в Салехарде стоит Полярный день. 

 

В связи с тем, что город окружен преимущественно реками и бескрайней тундрой,основным транспортным сообщением здесь является паромная (летом) и ледовая переправа (зимой) через реку Обь с городом Лабытнанги. Речной порт, располагающийся здесь, является жизненно необходимым для Ямала, с его помощью организовано пассажирское сообщение с Ханты-Мансийском, Омском и посёлками на берегах Обской губы. По воде доставляют трубы для обустройства газовых месторождений, перевозят нефтепродукты и уголь, а также завозят медикаменты, продукты и топливо в отдалённые населённые пункты. В 7 км от Салехарда функционирует аэропорт федерального значения.

 

 

Еще совсем недавно Салехард считался закрытым город, так как находится неподалеку от побережья Карского моря - географической границы России, и посетителям требовалось специальное разрешение на его посещение. Но эти времена “особого режима” уже позади и все ограничения сняты. 

 

Сейчас столица Ямала полностью открыта для туризма. Путешественники здесь могут окунуться в уникальный быт народов Крайнего Севера. Неподалеку располагаются поселения, стойбища оленеводов, где гостей разместят в национальных жилищах - чумах. Любой желающий может тут прикоснуться к миру дикой природы, узнать местные традиции и обычаи. 

Тысячи лет назад на этих землях обитали мамонты, о чем свидетельствуют находки их останков, которые по сей день “поднимаются” на поверхность из вечной мерзлоты. Окунутся в мир тысячелетней истории можно посетив музейно-выставочный комплекс им И.С.Шемановского в столице Ямала. 

 

А долгой зимней ночью небо над Салехардом озаряет северное сияние.

 

 

Забронируйте город для открытия ПиццаФабрики и станьте частью сильной компании! Подробнее о форматах предприятий по ссылке - франшиза.пиццафабрика.рф