ПиццаФабрика Франчайзинг

“ПиццаФабрика”: маркетинговая поддержка новых франчайзи

2017-08-20

Вы открываете собственное предприятие - тратите деньги, время и силы на подготовку документов, строительство, организацию производства. Когда до запуска остается несколько недель, вы начинаете задумываться о необходимости маркетинговых действий. Нужно как минимум заявить о себе потенциальным клиентам, а в идеале - сформировать лояльно настроенную к вам клиентскую базу еще до открытия. Как это сделать? Какие рекламные площадки выбрать? Как позиционировать себя? Внезапно перед вами встает множество вопросов, которые нужно решить в короткие сроки. Задача “со звездочкой”, и от верности ее решения во многом зависит успех вашего предприятия. Франчайзи компании “ПиццаФабрика” априори освобождены от хождения по этому “минному полю” (а в маркетинге каждый шаг должен быть верным) - управляющая компания предоставляет партнерам целый набор готовых маркетинговых решений и идей, а также медиа базу для воплощения их в жизнь!

 

Фирменный стиль - почему он так важен?

 

Первое и главное преимущество франчайзи “ПиццаФабрика” перед самостоятельными предпринимателями - это готовый фирменный стиль. Отдел маркетинга нашей компании разработал запоминающийся визуальный образ, который позволяет громко и ярко выйти на рынок, подчеркнуть преимущества и “зацепить” взгляд клиентов. Он отражает сущность “ПиццаФабрики”, передает настроение продукта, мотивирует к покупке. Наш стиль не создавался в один день - он формировался в течение нескольких лет, дорабатывался и наполнялся новыми чертами. Сегодня у нас есть полный набор графических форм: франчайзи получают логотип, фирменные цвета, шрифты, паттерны, персонажей и другие элементы. Кроме того, мы предоставляем готовые материалы для запуска: брендированная упаковка для всех категорий блюд, одежда для сотрудников, термосумки, пакеты, фирменная упаковка для приборов, салфеток, соусов и других комплектующих. Фирменный стиль используется для создания вывески вашего заведения и дизайна интерьера.

 

Брендовка ПиццаФабрики

 

Готовый фирменный стиль, который уже доказал на опыте филиалов в пяти городах свою маркетинговую эффективность, позволяет новым партнерам “ПиццаФабрики” сэкономить время и деньги, которых на создание качественного стиля “с нуля” необходимо довольно много. Все правила использования фирменного стиля бренда с иллюстрациями и образцами отдел маркетинга сформировал в брендбук (brandbook), который входит в пакет франчайзинга. На основании брендбука франчайзи могут готовить собственные рекламные материалы без риска отступить от фирменного стиля, что решает их дизайнерские проблемы на многие годы вперед.

 

Брендбук ПиццаФабрики

 

Какая реклама мне нужна?

 

Ответ на этот вопрос вам даст франчайзер. Вам не нужно проводить маркетинговые исследования и анализировать ситуацию на рынке. Мы хорошо знаем вашу целевую аудиторию и ее потребности. Мы протестировали различные маркетинговые инструменты и оценили их эффективность в городах с разной численностью населения. Результатом нашей работы стал готовый маркетинговый план по запуску новых предприятий для всех форматов сети, который рассчитан на период до и после запуска, а также включает рекомендации по проведению мероприятий в день открытия. Мы предоставляем партнерам список рекламных площадок, механизмов и промо-мероприятий, которые гарантируют успешный выход филиала на рынок. В плане указан алгоритм действий и ориентировочные затраты на разные виды рекламы. Все рекомендации маркетингового плана сопровождаются готовыми медиа материалами: макеты для разных носителей, аудио-, видеоролики, слоганы. Готовый план и медиа база сокращают время подготовки стартовой рекламной кампании до минимума и позволяют контролировать свой бюджет.  

 

Рекламные носители ПиццаФабрики

 

Еще один инструмент продвижения - локальные акции. Отдел маркетинга определил набор максимально эффективных акционных механизмов, который периодически обновляется и пополняется. Наш опыт представлен в инструкции по запуску локальных акций, которую мы передаем франчайзи. В ней мы рассказываем, чего ждет ваш клиент, чем можно привлечь его внимание и мотивировать на покупку. Представлен механизм и маркетинговый “выхлоп” отработанных нами акций. Каждый франчайзи может выбрать из готового списка импонирующие ему способы продвижения. Кроме того, инструкция дает четкое представление об эффективном участии в сторонних промо-мероприятиях. Тематика, аудитория, форматы взаимодействия - в инструкции есть все рекомендации для правильного отбора мероприятий, что важно для поддержания имиджа компании и грамотного распределения рекламного бюджета.

 

Промо мероприятие ПиццаФабрики

 

Есть собственные идеи акций? Мы приветствуем любую инициативу! Франчайзи могут предложить свои механизмы, которые отдел маркетинга проанализирует на предмет эффективности, скорректирует при необходимости и подготовит к запуску.

 

В пакет франчайзинга также входит инструкция по ведению сообществ в социальных сетях. Если вы относитесь к числу тех, кто думает, что администрирование группы Вконтакте или ведение страницы в Инстаграм не предполагает никаких сложностей, то, вероятно, вам еще не приходилось этим заниматься. Сегодня соцсети - одна из самых популярных рекламных площадок. Именно там находятся ваши потенциальные клиенты, именно там кроются огромные возможности для продвижения бренда. Но для быстрого роста подписчиков, большинство из которых могут стать вашими реальными покупателями, нужен качественный, уникальный контент - фирменные графические материалы, тексты, интерактив. Инструкция, созданная отделом маркетинга “ПиццаФабрики”, отвечает на ключевые вопросы: что публиковать? когда публиковать? от чего стоит отказаться?

 

Присутствие франчайзи ПиццаФабрика в интернете

 

Теория без практики мертва, или практическая поддержка от франчайзера

 

Франчайзи “ПиццаФабрики” становятся самые разные люди: опытные и начинающие предприниматели, сведущие в вопросах маркетинга и не имеющие о нем никакого представления. В связи с этим управляющая компания “ПиццаФабрики” не ограничится торжественным вручением вышеназванных планов и инструкций, а поможет вам разобраться во всем на практике. Этап запуска нового филиала курируется отделом маркетинга управляющей компании, который контролирует эффективность и грамотность использования рекламных инструментов. Более того, некоторые из ключевых задач перед запуском мы берем на себя, поскольку понимаем, что этот период очень напряженный для франчайзи и требует сосредоточения на вопросах организации производства.

 

Отдел маркетинга занимается настройкой рекламных кампаний в поисковых системах, которые обеспечат вам лидирующие позиции при поиске служб доставки в вашем городе. Также создание и продвижение сообщества Вконтакте ложится на плечи наших специалистов. Мы обеспечим присутствие вашего филиала в интернете и к моменту открытия сформируем сообщество лояльно настроенных к нему людей.  На всем этапе сотрудничества вы будете получать профессиональные консультации наших специалистов, сможете заказывать разработку рекламных макетов для локальных акций и мероприятий, отправлять на доработку собственные маркетинговые механизмы. Для проведения промо мероприятий мы предоставляем нашим франчайзи ростовые куклы, созданные в стиле “ПиццаФабрики”. Продвижение бренда - главная задача ростовых кукол. С ней они справляются за счет того, что вызывают у людей позитивные эмоции, желание потрогать, обняться и сфотографироваться на память.

 

Ростовые куклы ПиццаФабрика

 

Франчайзи участвуют в федеральных акциях и рекламных компаниях, которые полностью разрабатывают, запускают, контролируют и анализируют на предмет эффективности специалисты управляющей компании. Это может быть запуск нового блюда или опции (например, в августе мы запустили рекламную кампанию о конструкторе ВОК), тематические конкурсы к праздникам и значимым для страны событиям, розыгрыши больших призов для клиентов из всех городов сети, фирменные магниты. Все, что требуется от франчайзи на местах, - обеспечить выполнение условий акции (например, во время акции “Пиццавокнись” все филиалы вкладывали в заказы повязки самурая, предоставленные управляющей компанией) и организовать доставку призов.

 

Макеты ВОК от ПиццаФабрика

 

Еще одно направление поддержки со стороны отдела маркетинга - проведение маркетинговых исследований на предмет эффективности локальных акций франчайзи. В частности - телефонный опрос, который проводит call-центр компании “ПиццаФабрика” среди целевой аудитории. Также для анализа можно использовать IT-возможности единой системы автоматизации, которая формирует аналитику по каждому филиалу, в том числе полезную для маркетинговых задач - можно отслеживать популярные позиции, влияние акций на динамику роста, районы города, в которых снизилось количество заказов. Аналитика, впрочем, доступна не только через управляющую компанию, но и лично франчайзи - он получает полный доступ к ЕСА.

 

Как видите, франчайзи “ПиццаФабрики” избавлены от всех маркетинговых проблем на этапе запуска предприятия. Они получают готовый маркетинговый план и запущенную рекламную кампанию в поисковых системах, обновляемую базу рекламных макетов, аудио-, и видеороликов, набор готовых к запуску акций, оформленное сообщество филиала с лояльно настроенными к компании подписчиками из своего города, инструкции по ключевым маркетинговым процессам. Все, что нужно франчайзи, - следовать рекомендациям управляющей компании.

 

p.s. Да, отдел маркетинга компании “ПиццаФабрика” тоже когда-то был “зеленым”. Когда-то мы терялись среди множества маркетинговых возможностей и не знали, какая реклама действует эффективней, а от какой нужно отказаться. Когда-то у нас был один человек, который выполнял функции маркетолога, дизайнера и контент-менеджера (к слову, сегодня он возглавляет наш отдел маркетинга), но со временем мы сформировали коллектив профессионалов, каждый из которых готов помочь нашим франчайзи. Путем собственных проб и ошибок, экспериментов и анализа мы достигли, действительно, высокого уровня. Выработанная нами маркетинговая стратегия уже протестирована на филиалах в нескольких городах, последние из которых - Рыбинск и Иваново. Уже в первый день открытия они получили по несколько десятков заказов от людей, а через два месяца вышли “в ноль”. Одна из причин такого успеха - грамотный маркетинг, который мы обеспечим всем нашим франчайзи!