ПиццаФабрика Франчайзинг

Новый город за полярным кругом на карте ПиццаФабрики- Мончегорск!

2020-10-13

 

Границы ПиццаФабрики с каждым разом расширяются все больше и больше, захватывая даже самые дальние города России! В эту осень предприятие нашей сети в формате экспресс решило остановиться у самого подножия гор и берегов озер - в городе Мончегорск.



►Мончего́рск - город за полярным кругом, расположенный в 115 км к югу от Мурманска на северном склоне горного массива Мончетундра и на берегу двух живописных озер

Названием город обязан реке Монча, окрестности которой издавна называли Мончетундра. «Монча» — по-саамски «красивый», «тундра» — «горный массив»

►В 1935 году в связи с разработкой медно-никелевых месторождений из населённого пункта Монча-Губа был образован рабочий посёлок Мончегорск. В 1937 году поселок становится городом, крупным центром медно-никелевой промышленности



► В конце XX века здесь была техногенная пустошь — результат влияния выбросов комбината «Североникель». Огромная площадь сопок была занята обожженными скалами и остовами деревьев. В последние годы ситуация заметно изменилась вследствие установки новых фильтров на комбинате.

►Символ города — лось. Встречается на берегах Имандры, в районе Солдатских горок, местном районе рекреации.



►Город соединён железной дорогой со станцией Оленегорск на линии Санкт-Петербург — Мурманск. Возле города проходит автомобильная трасса «Кола» (Санкт-Петербург — Мурманск)

►Население составляет всего 41 145 человек (на 2020 год)



►Расстояние до Москвы - 1376 км (по прямой)

►Часовой пояс МСК +3

 

Существует легенда, что возникновением город обязан ошибке академика А. Е. Ферсмана, предсказавшего богатое медно-никелевое месторождение. Но месторождение оказалось не таким богатым, и основную часть сырья привозят из Норильска.

 

Хочешь открыть собственный фудтрак или экспресс? Тогда забронируй свой город для открытия ПиццаФабрики уже сейчас и станьте частью нашей сильной компании! Подробнее о форматах предприятий - франшиза.пиццафабрика.рф