ПиццаФабрика Франчайзинг

Новости разработки: готовим собственный модуль складского учета

2018-01-26

Новости складского учета компании

 

Одна из приоритетных разработок, которой сегодня занимаются специалисты “ПиццаФабрики", носит название “Склад” и имеет своей целью организовать простой и понятный складской учет предприятий, работающий в режиме реального времени. О значимости данного продукта и задачах, которые он решит, я расскажу сегодня.

 

Зачем “ПиццаФабрике” нужен модуль “Склад”?

 

Единая система автоматизации “ПиццаФабрики” охватывает практически все производственные процессы, однако пока не включает в себя модуль складского учета. Разумеется, оставить складской учет без автоматизации вовсе мы не могли и за неимением собственного программного продукта для решения данной задачи сейчас используем сторонний - 1С Трактиръ. В целом он позволяет вести товарный учет в полной мере, однако, несмотря на многофункциональность программы, не полностью подходит под конкретно наши задачи и имеет несколько серьезных минусов, которые отдел разработки и хочет устранить, создав собственный модуль “Склад”.

 

Минусы использования стороннего продукта для складского учета в “ПиццаФабрике”:

  • Сложность интеграции данных, что ведет к:
  • Отсутствию Real Time
  • Ошибкам человеческого фактора

Так как “ПиццаФабрика” использует два программных продукта, собственный и сторонний, то встает вопрос интеграции данных между ними. От реального прихода товара до его оприходования и от реальной продажи до занесения данных в систему проходит около суток, поэтому мы не можем в конкретный момент точно сказать, что у нас есть на складе и в каком количестве. Кроме того, нельзя исключить ошибки человеческого фактора: например, шеф-повар передаст накладную в бухгалтерию через неделю после приема товара, а не сразу, или бухгалтер при занесении данных в систему просто допустит опечатку. Это ведет к расхождению данных в складском учете с реальным количеством. Сегодня шеф-поварам приходится формировать заявки поставщикам, опираясь только на свой опыт: идти на склад и смотреть, какие товары в достаточном объеме, а какие требуется заказать. Не самый простой и надежный способ, согласитесь? Возможны ситуации, когда товары не заказаны вовремя, и мы вынуждены ставить блюдо на “стоп”. Последнее может быть весьма губительно для поддержания лояльности клиентов и приводит к падению выручки. Вышеназванное также рождает проблемы на ревизии - появляются недостачи и приходится выявлять, где и когда была допущена ошибка.

 

Что мы получаем в итоге? Сложную и не эффективную схему работы, которая приводит к ошибкам, недостачам, остановке приготовления отдельных блюд. Устранить эти сложности и автоматизировать складской учет и призван собственный программный продукт, над которым мы сегодня работаем.

 

Какие мы ставим цели?

 

Мы не собираемся дублировать программу 1С и создавать собственный продукт для бухгалтерского учета - это нереально, да и не требуется, потому что бухгалтерию она вполне устраивает. Мы хотим полностью уйти от стороннего программного обеспечения конкретно для складского учета. Как и вся ЕСА, модуль “Склад” будет работать в режиме реального времени - все поступления, продажи, списания и перемещения между складами будут отображаться онлайн. Благодаря этому мы сможем видеть в системе, какое количество товаров есть на складе предприятия в конкретный момент, безошибочно планировать закупки и избегать ситуаций, когда неожиданно заканчивается какой-то важный продукт. Шеф-повар филиала просто заходит в систему, смотрит остатки и статистику по расходу товаров и прогнозирует, что и в каком количестве понадобится на определенный период. Станет в разы проще также инвентаризация - все будет учитываться в системе автоматически. Никаких бумажек и сверок вручную.

 

Модуль Склад ПиццаФабрики

 

Как организована разработка и какой функционал уже готов сегодня?

 

Выделена отдельная команда разработки, которая занимается исключительно данным проектом, а также аналитическая группа, в состав которой кроме специалистов отдела разработки вошли те сотрудники, чья работа тесно связана с организацией складского учета. Это технолог, бренд-шеф, главный бухгалтер и 1C программист нашей компании. Разработка делится на двухнедельные итерации, после каждой из которых аналитическая группа собирается для обсуждения готового функционала: анализируем выпущенные субмодули, выявляем новые потребности, заносим их в бэклог и обязательно фиксируем выявленные недостатки. Благодаря этому мы получаем фидбек весьма быстро, а вместе с ним и возможность оперативно скорректировать модули. То есть мы реализуем какой-то функционал, а аналитическая группа его тестирует, после чего на обсуждении предлагает добавить какие-либо изменения. Во время следующей итерации мы эти дополнения вносим. Этим и хорош scrum как метод разработки, по которому мы работаем сегодня, - он дает гибкость.

 

Что уже готово на данный момент? Мы начали с разработки справочников, которые являются основой рабочей базы данных предприятий. В справочниках можно создавать бесконечное число специализированных объектов разной направленности. В системе уже существуют справочники по товарам, по контрагентам, организациям, складам. В каждый из них соответствующие сотрудники будут заносить всю информацию, нужную для работы. Например, в справочник по товарам - все поступившие на склад товары и их характеристики: тип, пищевая ценность, единица измерения и так далее.

 

Один из главных справочников в складском учете, можно сказать, его “сердце” - это ТТК, технико-технологические карты, на основании которых готовят все блюда “ПиццаФабрики”. По сути, это рецептура товара. После продажи какого-либо блюда система автоматически будет производить списание использованных ингредиентов со склада, и делать она будет это согласно ТТК, в которой занесено, что и в каком количестве нужно потратить на приготовление одного блюда. В системе будет учитываться, что продукция может раскладываться на товары и полуфабрикаты, каждый из которых также может раскладываться на другие товары и полуфабрикаты, и так далее. Сегодня также разработан субмодуль “Поступления”, в котором будут фиксироваться принятые на склад товары.

 

IT подразделение готовит модуль Перемещения

 

Что еще предстоит сделать и когда состоится запуск?

 

В плане разработки мы еще на половине пути. Сейчас в активной разработке находится субмодуль “Перемещения”, с помощью которого будут перемещаться товары между складами и филиалами, связка между нашей продукцией и ТТК,  субмодуль “Списания”, в котором будет предоставлена возможность списывать товары в ручном режиме. В рамках субмодуля “Списания” предусмотрено большое количество внутренних расчетов для автосписания. Необходимо учитывать, что себестоимость блюда при каждом выпуске будет своя, поскольку товары поступают разными партиями и используются по принципу FIFO: первый пришел - первый ушел. Поэтому списания будут генерироваться автоматически для каждой продажи.

 

После этого мы перейдем к разработке модуля “Инвентаризация”. Задача модуля - создать удобный инструмент для подсчета остатков на складе. На этом этапе будет готов минимально жизнеспособный продукт, и модуль “Склад” можно будет запускать. Разумеется, такое серьезное программное обеспечение, несущее с собой кардинальные изменения в организации складского учета, мы будем вводить постепенно - сначала протестируем на городе с небольшим прохождением товаров, и будем на первоначальном этапе дублировать все данные в 1С Трактиръ. После тестирования запустим на всех филиалах. Что касается сроков, то планируем релиз к началу марта 2018 года. Тем временем продолжится дальнейшая разработка модуля - будем создавать дополнительные отчеты, необходимые для работы.

 

Собственный программный продукт для складского учета станет еще одной важной функциональной частью единой облачной системы автоматизации, на которой сегодня работают все предприятия сети “ПиццаФабрика”. Цель всей системы - максимальная автоматизация производства и исключение ошибок человеческого фактора. Сегодня наша ЕСА является одним из главных конкурентных преимуществ компании, которое с внедрением в работу модуля “Склад” еще сильнее окрепнет.