ПиццаФабрика Франчайзинг

Когда франчайзи приходится вставать на паузу

2020-02-25

 

Если вы когда-нибудь выбирали помещение для заведения общепита, то представляете, какая это головная боль. Найти 150-450 квадратных метров с высоким трафиком сложно, поэтому «ПиццаФабрика» рекомендует открывать заведения в спальных районах. Именно здесь люди могут выйти из квартиры, пройтись пешком и оказаться в кафе с детской комнатой и широким выбором меню.

 

Аренда в спальном районе: преимущества

  1. Жители соседних домов и кварталов обеспечивают спрос и трафик.
  2. Стоимость аренды значительно ниже.
  3. Ниже уровень конкуренции.
  4. Нет проблем с парковкой для курьеров и посетителей.
  5. Не затруднена доставка заказов в вечернее время и час пик.

В теории все здорово и продуманно, но на практике партнеры сталкиваются с дефицитом предложений на рынке. Как показывает опыт, в городах находится два-три подходящих варианта. В таких условиях приходится идти на риск и открывать производство в строящихся помещениях.

 

Аренда в строящемся здании: риски + история партнеров

 

При заключении договора аренды в строящемся здании франчайзи не тратит деньги и время на демонтаж, обозначает требования по проведению сетей еще на этапе строительства, но рискует задержать открытие предприятия. Конечно, арендодатель обещает закончить вовремя, но строительство редко укладывается в сроки.

 

Именно с такой ситуацией столкнулся один из партнеров компании. Франчайзи из города Колпино сделал ремонт, успешно протестировал доставку, но так и не получил пакет документов от арендодателя по вводу здания в эксплуатацию для открытия семейного кафе.

 

Управляющая компания приняла решение поставить все процессы на паузу и ждать полного комплекта разрешений. За время перерыва партнер достроит зал для гостей с детской комнатой и позже (ориентировочно в июне) стартует сразу с двумя источниками продаж: заказами в зале и заказами на доставку.

 

Выводы

 

Пауза в работе готового к запуску предприятия – вынужденная мера в сложившейся ситуации. Прецедент заставил Управляющую компанию еще раз проанализировать алгоритм подбора помещений и скорректировать стратегию. Теперь партнерам не позволят открывать доставку и кафе в зданиях, которые еще не введены в эксплуатацию. Такое условие затруднит поиск помещений, но застрахует франчайзи от лишних затрат и поможет вернуть инвестиции без пауз и переноса сроков.