ПиццаФабрика Франчайзинг

Как мы создаем команду разработки?

2018-05-29

Создание полноценной команды разработки — это процесс более длительный, чем может показаться. Нельзя просто пригласить несколько новых специалистов и сразу объединить их в команду. Также, как нельзя внедрить одного только что пришедшего специалиста в команду к уже опытным разработчикам «ПиццаФабрики» и ждать от него высокой результативности.

 

команда разработки

 

Как в компании «ПиццаФабрики» протекает процесс введения сотрудника в должность и как создается команда разработки?

 

Этап 1 — Изучение ЕСА (единой системы автоматизации)

 

Длительность — 2 недели

 

Новый сотрудник попадает в подразделение тестирования, где занимается изучением логики работы Единой системы автоматизации (ЕСА). Под руководством опытных коллег он изучает принципы ее работы, выполняет некоторые функции тестировщика, что позволяет ему вникнуть в функционал системы, которая включает сегодня большое количество различных модулей и настроек. Функционал ЕСА в некоторых моментах весьма отличен от подобного функционала, реализованного в других системах, поэтому погружение в тестирование системы должно быть полным и глубоким, чтобы через 2 недели новый сотрудник понимал логику ее работы. На данном этапе он знакомится с системой как тестировщик.

 

команда it-разработки

 

Этап 2 — Стажировка в существующей команде разработки

 

Длительность — несколько месяцев

 

После обучения новый сотрудник переходит в одну из существующих команд разработки, которую мы подбираем в зависимости от направления разработки специалиста. Также учитываем текущую «комплектацию» команды, чтобы в ней не произошло сильного «перекоса» в какое-то одно направление. Специалисту назначается куратор, который помогает освоиться и стать полноценной частью команды.

 

команда ит разработки

 

Несколько месяцев (определяется индивидуально для каждого) новый сотрудник проходит обучение в команде разработки, участвуя во всех процессах. За этот период мы передаем новому специалисту все стандарты кодирования, доступ к программному обеспечению, которое используем для разработки, для хранения кода, для системы непрерывной интеграции. Также на этом этапе сотрудник знакомится с принципами методологии Scrum, по которой ему предстоит работать в «ПиццаФабрике». Как показывает опыт, велик процент тех разработчиков, которые не знают, как организована разработка по методологии Scrum.

 

После прохождения этих двух этапов мы можем считать специалиста самостоятельным, готовым к решению задач различной сложности. Мы можем вводить его в новую команду разработки.

 

команда ит разработки

 

Как мы создаем команду разработки?

Как видите, процесс подготовки сотрудника к работе в новой команде весьма длителен. Поэтому требуется время, чтобы собрать достаточное количество человек для одной полноценной команды, готовой самостоятельно создавать продукт. Сначала мы набираем новых сотрудников, затем каждый из них проходит 2 этапа адаптации, о которых мы рассказали выше, только после этого из них можно комплектовать команду.

 

Минимальный состав одной команды разработки — 3-4 человека, в числе которых должны быть разработчики всех направлений: backend-разработчик, frontend-разработчик, тестировщик.

 

Аналогичным образом мы создавали третью команду разработки, а теперь готовимся формировать четвертую!

 

Создаем четвертую команду разработки! ЕСТЬ ВАКАНСИИ!

Приглашаем вас стать частью новой команды! Сегодня один сотрудник для будущей команды уже проходит этап адаптации, второй специалист начнет обучение в июне.

 

Еще 3 места в команде пока вакантны!

 

Если Вы хотите воплощать в жизнь интересные, сложные проекты, работать в команде и развиваться в профессии, присылайте резюме на почту job@500600.ru

 

Список вакансий можно найти ЗДЕСЬ.