ПиццаФабрика Франчайзинг

Как мы открывали филиал в Иваново

2017-03-16

Филиал в Иваново стартовал 19 декабря 2016 года. Он был открыт по договору франчайзинга. Сегодня мы хотим рассказать о том, как проходило открытие.

 

Последние дни перед запуском прошли в режиме нон-стоп. Были проведены финальные подготовительные работы и тестирования готовности филиала к запуску. Для контроля и оказания помощи из других филиалов компании прибыла целая команда специалистов. Тренер горячего цеха из Ярославля провел обучение поваров, познакомил их с технологическими стандартами, были приготовлены все пиццы, с которыми ивановский филиал вышел к клиенту. Была активирована и обкатана единая система автоматизации. Мы смоделировали реальный рабочий процесс - от момента оформления заказа до передачи его курьеру. Были созданы заказы, они поступали к логисту, который их формировал в маршрут, и к поварам, которые их готовили. При подготовке к открытию возникли небольшие затруднения, которые несколько изменили запуск филиала. В связи с предстоящими новогодними праздниками произошли задержки с поставкой некоторого нейтрального оборудования. Кроме того, на момент открытия был не закончен поиск местных поставщиков отдельных видов сырья, подходящего нам по качеству. По этим причинам в день открытия была запущена не вся линейка блюд “ПиццаФабрики”.

 

 

Запуск состоялся в понедельник 19 декабря в 11:00. Первый заказ был принят уже через полчаса. Вместе с открытием филиала стартовала рекламная кампания. “ПиццаФабрика” традиционно начинает ее с листовок, которые разносят курьеры. Однако в последний момент возникли проблемы с кадрами, и реальное количество курьеров оказалось меньше запланированного. Руководством было принято срочное решение делать упор на рекламу в Интернете, благодаря чему нам все-таки удалось громко заявить о себе уже в первый день. Мы разместили объявления на нескольких ключевых рекламных площадках в Интернете, активно занялись развитием группы Вконтакте. Каждый день мы проводили конкурсы репостов и разыгрывали по три бесплатных пиццы с доставкой на дом. Кроме этого, мы везде рекламировали специальный промокод, который при каждом заказе на сайте и в приложении давал скидку в размере 5% от общей стоимости. Скидки и подарки, как показывает практика, - один из лучших способов привлечь большое количество клиентов на первоначальном этапе.

 

Через неделю после запуска в Иваново прибыл “десант” из Вологды в виде двух брендированных ростовых кукол - Пицца и Дерзкий Перец. Был проведен ряд промоакций с их участием - пиццафабричные герои гуляли по центральным улицам города и раздавали листовки. Появление ростовых кукол везде принималось на “ура”, жители Иваново реагировали позитивно, фотографировались, с удовольствием брали из рук наших аниматоров раздаточные материалы.

 

Открытие ПиццаФабрики в Иваново

 

Статистика первой рабочей недели показала, что запуск в Иваново прошел успешно. Итогом первого рабочего дня стали 24 выполненных заказа. В последующие дни наметилась тенденция стабильного роста: во второй день было выполнено 29 заказов, в третий - 40, в первую субботу после запуска - 59, в воскресенье - 57 заказов. Этот результат оправдал ожидания и прогнозы и в сравнении с другими развивающимися сегодня филиалами “ПиццаФабрики” может считаться весьма положительным. Так, например, филиал в Ярославле в первый рабочий день выполнил 9 заказов и на протяжении первых двух недель этот показатель был на уровне 30 заказов ежедневно.

 

Показательно то, что у жителей Иваново с первого дня работы “ПиццаФабрики” приобрел популярность конструктор пиццы и роллов, который доступен как на сайте, так и в мобильных приложениях. В каждом втором заказе есть конструктор, а в некоторых - сразу и пицца, и роллы, “созданные” онлайн. Первые отзывы от клиентов мы начали получать сразу после открытия. Ивановцы могли оставлять их на нашем сайте и в приложении после получения заказа, а также в обсуждении в группевконтакте. Приводим некоторые из них (орфография автора сохранена):

 

Мария: “Заказывала сегодня пиццу, очень удобный сервис отслеживания заказа!!! Привезли очень быстро, горячую!!!Вежливая доставка!!! Пицца очень вкусная! Удачи Вам ребята!!!Держите поставленную планку!”


Аристарх: “Урааа! Я так рад, что теперь Вы есть и в моем родном Иваново, раньше заказывал пиццу и роллы у вас только в курсантские годы в Вологде, теперь и дома могу довольствоваться очень вкусной пиццей!”


Ольга: “Вчера заказали пиццу и роллы. Все было сделано через конструктор. Очень было интересно создавать самим. Цены приятно удивили, да еще и плюс скидка. Доставка получилось быстрой,что тоже не мало порадовало. А впереди ждал сюрприз,все оказалось очень вкусным и свежим, тесто для пиццы тонкое, всего много. Роллы превосходные. Спасибо большое за хороший вечер,отличное настроение, мы наряжали ёлку и хомячили пиццу”.

 

Филиал в Иваново сегодня стабильно, бесперебойно работает, количество заказов продолжает увеличиваться. К концу февраля предприятие в Иваново достигло отметки 500 заказов в день. Головной офис “ПиццаФабрики”, разумеется, продолжает контроль над новым филиалом. Следующий шаг в развитии “ПиццаФабрики” в Иваново намечен на 2017 год - уже идет подготовка к открытию семейного ресторана с детской комнатой, который станет одним из самых крупных в сети “ПиццаФабрика”.