ПиццаФабрика Франчайзинг

«ПиццаФабрика» выходит на Урал: открытие семейной пиццерии в Нижнем Тагиле

2019-04-16

На календаре и карте «ПиццаФабрики» плюс один: 6 апреля состоялось официальное открытие семейной пиццерии в Нижнем Тагиле. Праздник для гостей, полная посадка, очередь, 489 заказов – привычная для «ПиццаФабрики» история. Но первое предприятие на Урале, расстояние в 1 600 километров и работа в часовом поясе + 2 к Москве – это звучит интересно. За подробностями идем к маркетологу Управляющей компании Марии Кумачевой. Мария курировала открытие пиццерии и признается, что несколько раз порывалась купить билеты на поезд. 

 

 

1. Как оценивали новый город и условия запуска?

 

Нижний Тагил – второй по численности населения город в Свердловской области, население – 350 000 человек. Возраст аудитории – выше среднего. Молодые люди уезжают учиться и работать в соседние города, что неудивительно: до города-миллионника Екатеринбурга – 140 километров.

 

Примерно 70 % наших потенциальных клиентов – мамы с детьми, а так как семейный отдых – неотъемлемая часть бренда «ПиццаФабрика», мы знаем, что предложить и как понравиться этому сегменту аудитории.

 

 

2. Урал – новый для «ПиццаФабрики» регион. Как планируете раскачивать незнакомую с брендом аудиторию?

 

Нижний Тагил – не первый регион, где клиенты незнакомы с «ПиццаФабрикой» – это не проблема. В компании разработана единая стратегия запуска предприятий, аукционные и конкурсные механики которой проверены на открытиях в других городах и гарантированно приносят результаты. 

 

Пока в Нижнем Тагиле прошли две маркетинговые активности: розыгрыш ВКонтакте «Кто успел, тот и съел» и акция «Скидка 50% при заказе большой пиццы». Итоги: 489 заказов, полная посадка в день открытия, +600 комментариев в группе ВКонтакте и отзывы благодарных клиентов.

 

 

3. Семейная пиццерия открылась в здании железнодорожного вокзала. Какие плюсы, минусы и особенности у такого расположения?

 

Остановлюсь на плюсах, их три. Первый – проходимость. За сутки вокзал в Нижнем Тагиле принимает до 4 500 человек, то есть трафик есть всегда, без каких-либо маркетинговых активностей и вложений. 

 

Второй – география сообщения. Через Нижний Тагил следуют поезда по направлениям Москва, Екатеринбург, Челябинск, Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Адлер и так далее. Расположившись на вокзале, семейная пиццерия знакомит с брендом жителей не только Нижнего Тагила, но и других регионов.

 

Третий плюс – круглосуточный режим работы. Извечная проблема предприятий общепита – часы просадки по будням с 10:00 до 16:00. Посетителей нет, кухня и зал простаивают, деньги утекают. Но вокзал работает 24 на 7, а значит, вероятность остаться без клиентов сокращается. 

 

4. А как же стереотип о том, что общепиту на вокзале не стоит доверять? 

 

Да, такой стереотип есть, и мы будем его ломать. Жесткие требования к качеству продукции – кредо «ПиццаФабрики». Перед открытием каждое предприятие проверяет команда запуска Управляющей компании и лично бренд-шеф. По всей сети действует система видеоконтроля. Заведения каждый месяц проходят онлайн-проверку. Отдел контроля качества отслеживает отзывы клиентов. На сайте «ПиццаФабрика.рф» доступна онлайн-трансляция кухни.

 

Плюс семейная пиццерия в Нижнем Тагиле не имеет ничего общего с дешевой закусочной на вокзале. Современный дизайн, интересная палитра, акценты серого, красного, аквамаринового и интерьер, который хочется рассматривать. ЗD-панели на стенах добавляют деталей, светодиодная подсветка – контрастности, а настенная вешалка и панно из дерева – фактуры. Отличное место, чтобы сделать паузу, расслабиться, насладиться кухней и обслуживанием.

 

 

5. По запросу «Пиццерия Нижний Тагил» поисковики выдают 30-40 адресов. Как работать при такой конкуренции?

 

Конкуренция, действительно, высокая, но жителей Нижнего Тагила сложно удивить не качеством или сервисом, а новым продуктом. И в этом плане у нас есть все шансы. Как показал анализ, многих блюд «ПиццаФабрики» нет в других заведениях города, так что будем удивлять рецептами и сервисами кастомизации. Конструктор пиццы, роллов и пиццу из двух половин никто не отменял. 

 

По поводу пиццерий отмечу, что считать среднестатистическую пиццерию нашим конкурентом неправильно. В меню пиццерий «ПиццаФабрика» более 80 позиций: пицца, роллы, ПиццаРоллы, супы, салаты, закуски, десерты, напитки. Качество, сервис и скорость обслуживания прилагается. 

 

 

6. Часовой пояс Нижнего Тагила +2 к Москве. Как работается в таком режиме?

 

 Интересно, тяжело, местами забавно. Последние три дня до открытия я была на связи с франчайзи и командой организаторов с 6:00 до 24:00. Приходилось дергать коллег, звонить после семи вечера по Москве и после девяти – по местному времени. Спасибо, что реагировали спокойно и с пониманием.

 

Без историй не обошлось. В день открытия к 8:00 должны были доставить шары для праздничного открытия. 5:50, звонит телефон, беру трубку и слышу вопрос: «Вам шарики весить ниточкой вверх или вниз?». Сказать, что я ничего не поняла – ничего не сказать. Чтобы сообразить и ответить, понадобилось время.

 

 

7. Что посоветуешь франчайзи для будущих открытий? 

 

Открытие в Нижнем Тагиле в очередной раз показало, что для многих посетителей важна именно праздничная программа. Большинство гостей пришли к началу праздника, а не к моменту открытию пиццерии, поэтому праздник важно организовать и продумать заранее. Чем разнообразнее программа – тем лучше.

 

 

Второй совет. Не нужно бояться аврала и меньшей прибыли в день открытия. Акции «ПиццаФабрики» знакомят аудиторию с продукцией и работают на узнаваемость бренда. Это вложение в имидж заведения, лояльность клиентов и будущее заведения. О клиентах нужно заботиться, клиентов нужно радовать, только при таких условиях бизнес будет развиваться и приносить желаемый результат. 

 

Хотите присоединиться к компании «ПиццаФабрика» и открыть свой семейный ресторан, кафе или пиццерию? Приглашаем в нашу команду! Подробности о франшизе и онлайн-заявка на сайте франшиза.пиццафабрика.рф. А если Вы инвестор, добро пожаловать на pfinvest.ru.